Безопасность - дело каждого!

Система безопасности школы № 6 представляет собой комплекс мер и мероприятий, осуществляемых в школе во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, другими службами и общественными организациями для обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность школы формируется и достигается в процессе реализации следующих мероприятий:

1. Охрана здания и прилегающей территории (контроль и обеспечение безопасности здания и его территории с целью своевременного обнаружения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, недопущения несанкционированного проникновения на территорию граждан и техники).
  2. Противопожарный надзор(осуществление контроля и своевременного принятия мер по недопущению пожара и его ликвидации).
  3. Обучение персонала, школьников по вопросам гражданской обороны(реализация плана работы по гражданской обороне).
  4. Правовой всеобуч, формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности (изучение нормативно-правовой базы в области безопасности жизнедеятельности  и охраны труда и учёбы).

При организации противопожарного надзора особое внимание уделяется:

• установке пожарной сигнализации, проверке ее работоспособности;
  • организации тренировочных мероприятий по эвакуации;
  • соблюдению противопожарных мероприятий, техники безопасности и охраны труда.

Формы и методы работы по организации безопасности школы:

• обучение педагогического, технического персонала и учащихся;
  • взаимодействие с органами исполнительной власти;
  • взаимодействие с правоохранительными органами;
  • проведение плановых и внеплановых проверок по всем видам деятельности, обеспечивающим безопасность и  антитеррористическую защищенность;
  • совершенствование материально-технической базы техническими средствами охраны и контроля;
  • изучение и совершенствование нормативно-правовой базы в области комплексной безопасности объектов системы образования.

Ежегодно в школе проводится работа, направленная  на выполнение требований СанПина,  пожарной безопасности, охраны здоровья и охраны труда обучающихся.

В целях соблюдения требований к освещению, проведены следующие мероприятия:

- реконструкция освещения  учебных помещений;

-  обрезка деревьев.

В системе проводится проверка состояния учебных кабинетов  на соответствие нормам СанПина, охраны труда и требованиям безопасности.  Результаты работы оформляются актом.