Гражданская оборона  в школе организуется и ведется по общим принципам, как и на других объектах, но с учетом специфических особенностей учебной деятельности и материальных возможностей, на основании приказов, инструктивных писем, касающихся ГО и ЧС изданных министерством образования и рекомендаций УМЦ ГО и ЧС.

Целью деятельности школы является в области ГО и ЧС- создание условий для обеспечения безопасности образовательного процесса, при котором обеспечивается сохранение жизни и здоровья  учащихся и сотрудников.

Система безопасности школы представляет собой комплекс мер и мероприятий, осуществляемых в школе во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, другими службами и общественными организациями для обеспечения её безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и учащихся  к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность и обеспечение комфортности образовательной среды школы осуществляется по направлениям:

• антитеррористическая безопасность,
  • пожарная безопасность,
  • гражданская оборона.

Безопасность школы в области ГО и ЧС  формируется и достигается в процессе реализации следующих мероприятий:

1. Охрана здания и прилегающей территории (контроль и обеспечение безопасности здания и его территории с целью своевременного обнаружения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, недопущения несанкционированного проникновения на территорию граждан и техники).
  2. Противопожарный надзор(осуществление контроля и своевременного принятия мер по недопущению пожара и его ликвидации).
  3. Обучение персонала, обучающихся по вопросам гражданской обороны(реализация плана работы по гражданской обороне).
  4. Правовой всеобуч, формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности(изучение нормативно-правовой базы в области безопасности жизнедеятельности  и охраны труда и учёбы).

Официальный сайт "Центра по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"