Нормативные документы по охране труда

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности учащихся и работников является одним из наиболее важных и сложных. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает  создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

В соответствии с требованиями Положения о службе охраны труда в образовательном учреждении ставятся следующие задачи:

задачи от

Здоровье человека - жизненно важная ценность. Создание условий для благоприятного роста и развития детей в школе требуют следующих законодательно закрепленных мероприятий:

1.Создание здоровой и безопасной образовательной среды (микроклимат, освещенность, мебель, технические средства обучения).

2.Соответствие санитарно - гигиеническим нормам,   работа систем вентиляции и отопления.

3.Контроль использования технических средств обучения и применением  компьютерной техники.

Пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности детей во внеурочное время.  Праздники,  экскурсии, походы, поездки оформляются приказами директора о безопасности учащихся и ответственности учителей, проводятся инструктажи о безопасности движения, даются рекомендации по поведению во время  мероприятий. В школе оборудован кабинет основ безопасности жизнедеятельности, в котором имеются наглядные учебные пособия и видеотека для обучения правилам безопасного поведения учащихся. Для закрепления знаний и навыков ежегодно проводятся: «День защиты детей», «Дни здоровья», соревнования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, «Школа безопасности», «Безопасное колесо» и др. Охрана труда в школе призвана выполнять роль защитника учащихся, педагогических работников, обслуживающего персонала.
В 2019-2020 учебном году работниками школы г.Черемхово успешно было пройдено онлайн - тестирование "Охрана труда в образовательном учреждении".  ПРОЙТИ ТЕСТ>>

Видео - материалы по охране труда:

Плакаты по охране труда:

Книга "ОХРАНА ТРУДА" (авторы: Александр Антонович Челноков, Иван Николаевич Жмыхов, Василий Николаевич Цап)>>Читать онлайн

Информационный портал "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"